Второму сынульке уже 1г10м всё ещё на грудном особенно требуем груд...

анонимно
Второму сынульке уже 1г10м, всё ещё на грудном, особенно требуем грудь перед сном, иногда и во время сна. Мне скоро на работу, безвыходное положение, а ребёнка устраиваю в ясли-сад, как быстро и безболезненно отлучить его от груди? Может быть есть средства прекращающие лактацию?

Отвечает Яковенко Вера Александровна

Так как период выхода мамы на работу и начало посещения ребёнком сада являются стрессовыми ситуациями для него, то я бы рекомендовала Вам сохранить грудное вскармливание на период адаптации к новым условиям. Быстрого и безболезненного отлучения у ребёнка, имеющего привязанность и потребность в груди, Не существует. Дети, имеющие потребность в сосании груди, будут сосать даже грудь, в которой нет молока. Если Вам интересуют медикаментозные средства, прекращающие лактацию, то по этому вопросу обращаются к гинекологу-эндокринологу, так как они небезопасны для здоровья. Одновременно кормить и принимать эти препараты  нельзя. Ребёнка Вам как-то всё равно придётся успокаивать. Не проще ли продолжить кормление и сворачивать его постепенно и рутинно?