Консультации / Педиатрия

Уважаемая Вера Александровна

Уважаемая Вера Александровна! Благодарю Вас за то, что не оставили мой вопрос без внимания. Стрессов вроде бы не было. Когда внезапно у меня появились высыпания на груди и воспаления на ореолах как будто круги красные вокруг соска, я обратилась к дерматологу. Врач сказала: дерматит и назначила Элоком мазать грудь и ореолы в моменты сильных высыпаний и воспалений и Бепантен на соски после каждого кормления. После одного применения Элокома сыпь исчезла, но через неделю снова появилась. После сдачи анализов мочи и крови я обратилась к аллергологу, врач сказал, что у меня нет никакой аллергии и анализы в норме, хотя в моче следы белка и в крови эозинофилы 6 при норме от 1-5. Педиатр тоже назн. мазать Элокомом и попить Аципол. И больше всего меня расстоило то, что все врачи воедино намекают, что мол ребенок уже большой 10 месяцев и в молоке больше не нуждается, пора бы отменить ГВ и все пройдет, грудь восстановится, но тут же на мой вопрос: не опасно ли мне кормить грудью ребенка, если у меня такие проблемы, отвечают: нет, можно кормить. Я пришла в замешательство - неужели нет никагоко другого варианта решения проблемы, кроме как бросить кормить грудью? Ни я ни малыш психологически к этому не готовы. Да и поздно уже, на дворе скоро лето. Я отчаялась, не знаю как быть. В данный момент днем не кормлю и мажу ореолы и соски облепиховым маслом, винилином, бепантеном, прикладываю пакетики с ромашкой. Два дня назад пришлось применить Элоком, сыпь прошла наполовину, краснота на ореолах спала, но сегодня снова появилась.
Здравствуйте, Евгения! Я думаю, что проблема с кожей не от ГВ. По Вашему описанию очень похоже на нейродермит. Психосоматические ли у него причины? Может быть есть какая-то алиментарная недостаточность? Хорошо бы это выяснить. Напишите мне, пожалуйста, на faithy@faithy.ru письмо. Укажите в теме, что это Вы, с deti.mail.ru.