Консультации / Педиатрия

Я работаю и когда меня нет он прекрасно обходится без груди

Не знаю, как отучить ребёнка от груди. Сыну 2,5 года. Я работаю, и когда меня нет, он прекрасно обходится без груди. Как только появляюсь я, он ходит за мной попятам. Пробовала замазывать пластырем, мазала мускатным орехом и фурацелином. Ничего не помогает. Проблема в том, что они спит с нами. Возможность спать отдельно пока нет. У нас в основном осталось только по ночам как пустышка, днём мы стараемся обходиться. На следующей недели, мне нужно ложиться в больницу на 2 недели и переживаю, как пройдёт период без меня, не будет ли стрессом для ребёнка, что его резко отняли от груди. И как мне себя вести, после возвращения домой, если он опять потянется к груди.
Безусловно, для него это будет стрессом. Скорее не отсутствие гв, а отсутствие мамы скажется. Ваша задача за оставшиеся дни рассказывать ему в подробностях, что Вы будете лечиться, что Вас не будет дома некоторое время, что Вы уедете, но не перестанете его любить, договоритесь созваниваться ежедневно, расскажите, как и чем он будет заниматься в Ваше отсутствие. Когда вернётесь, похвалите его за то, что он был молодцом, скажите, что очень скучали. Если потянется к груди, можно будет попробовать сказать, что пока Вы были в больнице, молоко ушло, но вы теперь можете чаще обниматься, играть вместе и пр. Необходимо дать ребёнку побольше тактильного контакта после возвращения и переключать его внимание на другие занятия. Фантазируйте! Не сердитесь на него, будьте уверены в том, что всё получится!