Консультации / Педиатрия

Меня интересует вопрос - как правильно кормить ребенка в родддоме з...

Здравствуйте, Вера Александровна. Меня интересует вопрос - как правильно кормить ребенка в родддоме за одно прикладывание? Чередовать каждую грудь по 2-3 минуты, по 10 примерно прикладываний за одно кормление или давать одну грудь в одно кормление, чтобы наладить правильно лактацию? И еще нужно ли в первые дни сцеживаться или почаще прикладывать ребенка к груди? При первых родах меня заставляли сцеживаться в роддоме после кормления, правильно ли это?
Здравствуйте! К сожалению, не знаю, есть ли в Смоленске роддом с совместным пребыванием мамы и ребёнка. Но если есть, было бы здорово туда попасть. Это бы исключило массу потенциальных проблем. В идеале нужно просто прикладывать ребёнка в течение дня. Каждое кормление - новая грудь. По поводу правильности сцеживания после первых родов, не могу Вам ответить, так как не знаю, что у Вас там был за режим и порядки. Если содержание было раздельным и ребёнка Вам приносили по часам и уже накормленного смесью, то смысл в сцеживании был. Если содержание было совместным и Вы прикладывали часто к груди, то смысла в сцеживаниях не было. По правильному кормлению прочтите эти статьи: http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html http://mama-city.ru/articles/bf/vse-srazu.html Я думаю, они развеят Ваши сомнения. Если вдруг в роддоме или после выписки у Вас возникнут вопросы по кормлению, то позвоните консультанту по гв в Смоленске Марине Шапкиной 8-904-365-19-23