Консультации / Педиатрия

Нам 6 5 месяцев

Здравствуйте, Вера Александровна. Нам 6,5 месяцев. Исключительно на ГВ по требованию. Пока что попробовали несколько фруктов. Малышка ест когда захочет и сколько хочет с самого рождения. Молока хватает это без проблем. Но когда доченьке было ровно 3 месяца в груди ближе к подмышечной зоне образовалось уплотнение небольшое длиной ок. 2 см, шир. ок. 1,5. Оно не рассосалось до сих пор. Не болит, чувствуется боль только при достаточно сильном нажатии. Бюстгальтер специальный только из ткани для кормящих ношу только вне дома. Пробовала кормить в положении, когда подбородок малышки направлен в сторону, где уплотнение - не помогает. уверена, что сцеживание не поможет, хотя мама утверждает обратное. и говорит, когда дочка Сильно проголодается, сцедить и дать пустую грудь, тогда она может быть ее вытянет, в чем я сомневаюсь. Да и сцеживаться не умею и не хочу. Еще чуть больше месяца назад в разных местах образовыались вдруг шишечки почти каждый день около 2 недель. Чем вызвано не поняла до сих пор. Это я замечала сразу, помогало только продолжительное кормление. Да и не были они настолько твердыми, как то, что уже почти 4 месяца. Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Можно попробовать использовать гомеопатические рассасывающие мази. У нас в РФ - это мази Арники и мазь фирмы Heel Traumeel C. Можно обратиться к ароматерапевту. Я знаю, что наша ароматерапевт проходила дополнительное обучение в Италии, поэтому предположу, что у Вас в городе могут быть ароматерапевты. Можно пройти курс физиотерапии. Ультразвуком попытаться разбить это уплотнение. По поводу шишечек. Они могли быть вызваны стрессом? Или, например, необычными перерывами в кормлении?