Консультации / Педиатрия

Моему сыну 4мая исполнилось 2 годика он все еще кушает грудь Все мо...

Моему сыну 4мая исполнилось 2 годика, он все еще кушает грудь. Все мои родственники в один голос кричат, что надо заканчивать грудное вскармливание, что молоко уже не полезное. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Взрослую пищу он кушает сам, правда не в положенных порциях. В 2 года весит 13кг.
Вес Вашего сына абсолютно нормальный. Посмотрите график нормальной прибавки http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657. Грудное молоко после двух лет уже не несёт той пищевой ценности, что в младенчестве, однако, ничего вредного в нём не начинает содержаться. Там всё также находятся белки, сахара, вода, жиры, витамины, иммуноглобулины и прочее. Грудное вскармливание в возрасте старше двух лет - это уже скорее не полноценное питание, а биологически активная добавка к пище и способ общения малыша и мамы. Если Вы чувствуете, что сыну пока необходим такой способ общения с Вами, то делайте так,как подсказывает Вам сердце. Это Ваш ребёнок и ребёнок Вашего мужа, а не родственников. Это личное дело Вашей маленькой семьи *а не её расширенного состава*.