Консультации / Педиатрия

Пустышку я не использую вообще

Здравствуйте! Пустышку я не использую вообще. Правда, бывает, что сосем кулачок... Наверное, говоря, что малышка кушает реже, т.к. много гуляет... я ошибаюсь. Гулять мы стараемся как можно больше, и дочка охотно спит на воздухе. Когда же малышка хочет кушать, она сообщает об этом громким плачем, который уже не остановить катанием, и мы отправляемся домой. Когда погода была похолоднее, прогулки были короче, а дома я прикладывала малышку к груди чаще, по первому капризу или даже малейшему хныканью. Можно сказать, что дочка не всегда много, но сосала, отказываясь достаточно редко. Наш режим гибкий, поэтому описать его сложновато. Приблизительный режим таков: малышка просыпается, в среднем,6:00-7:00 2 дня просыпалась около 7:30, далее кормление, затем массаж, гимнастика, утренний туалет, снова кормление и около 10:00 выход на прогулку.12:00-13:30 снова кормление, переодевание. Затем я обедаю и снова на улицу. С точным временем 2-й прогулки затрудняюсь, т.к. бывает по-разному. Иногда, малышка может заснуть, иногда, у меня какие-то дела. Во время нашего пребывания дома, если оно длительное, снова кушаем да и можем не один раз. Примерно, в 14:30-16:00 выходим снова гулять и гуляем до 18:00-19:00. Перед выходом, естественно, кушаем. После возвращения снова кушаем, гуляем, дома занимаемся музыкой, общаемся и купаемся, примерно, в 20:00-21:00. Затем снова кушаем и в 21:00-22:00 засыпаем, часто, прямо около груди. Прибавка за 1мес составила 850 гр и 2см,а за 2-й-1 кг и 5 см. Еще меня интересует вопрос: почему такой длительный ночной сон крайне необычен и, может быть, мне стоит будить дочку ночью для кормления? Сосет она активно. Я, часто, кормлю малышку за 30 мин до купания, т.к. она требует кушать. Бывает, что она после купания вообще не сосет и сразу засыпает, а бывает, сосет меньше. В таком случае, дочка может проснуться ночью, чтобы покушать. Большое спасибо за консультации.
  Здравствуйте! По Вашему описанию всё выглядит неплохо, кроме вот этого очень длительного сна. Детям необходимо есть ночью хотя бы раз *при её прибавках можно*. 8-10 часовой перерыв между кормлениями - это очень много. Обычно через 3 часа без еды у детей падает уровень сахара в крови. Это не очень хорошо. Что ещё я предложила бы подкорректировать, так это прогулки. Сейчас лето и дочку вполне можно кормить на улице и не бежать с кричащим ребёнком домой. Просто подкормить и спокойно ехать. Постарайтесь организовать хотя бы одно ночное кормление. Это довольно просто. Вы наверняка замечали, что дочка не всегда спит крепко-крепко, а иногда ворочается, вздрагивает, шевелится. Вот эти моменты мамы обычно хорошо чувствуют.  В такой момент дайте ей грудь, она и не проснётся и грудь возьмёт и поест. Возвращаясь,к Вашему начальному вопросу. Организовав ночное кормление, можно постепенно уходить от сцеживаний вовсе. Напишите ещё, пожалуйста, как у Вас организованно купание.