Консультации / Педиатрия

С каждым днем все хуже и хуже стал брать грудь

Здравствуйте. Моему сыну 2.5 месяца. С каждым днем все хуже и хуже стал брать грудь. Первые дни в роддоме кушал отлично. Но в 1-й месяц у меня было мало молока, приходилось докармливать из бутылочки. В результате стал плохо брать грудь, если был не в полуспящем состоянии. Со временем количество молока у меня стало достаточным и мне удалось его отучить от бутылочки. Но прошло какое-то время, и он снова кричит и отворачивается при попытке дать грудь. Ночью же когда он спит - отлично кушает. Днем - будет жутко голодный, не сможет засыпать, но грудь не возьмет. Если к нему спящему попытаться пристроиться, то иногда поест и спит, а иногда сразу просыпается и орет. При этом я точно знаю, что он голоден. В результате снова пришлось давать бутылочку, это ест отлично со сцеженным молоком. Т.к. плохо стал набирать вес. И так снова получился порочный круг. Я в отчаянии - перепробовала все, чтобы снова отучить его от бутылочки, но уже не получается. Как быть?
Здравствуйте! У Вас классический отказ от груди на фоне бутылочки. Вы - молодец! Почти справились с ним в первый раз, значит, обязательно получится и во второй раз. Обязательным при решении отказа является НЕиспользование чего-либо для сосания кроме груди. То есть нужно отказаться от использования пустышек и бутылочек с сосками. Если ребёнка нужно докормить сцеженным молоком, то докармливаете из ложки/чашки/шприца. Кормление в полусне - правильное кормление. Также ребёнка нужно оградить от стрессов и носить на руках в течение дня. Грудь предлагать ритмично, раз в 1-1,5 часа.   Давайте подберём Вам индивидуальные рекомендации и уточним, что может быть стрессом в жизни Вашего малыша! Напишите нам на info@mama-city.ru, пожалуйста!