Консультации / Педиатрия

Здравствуейте Вера Александровна

Здравствуейте, Вера Александровна! Спасибо вам большое за ответ на мой вопрос. Мне скоро рожать второго ребенка, я бы хотела еще узнать, действительно ли в первые дни прибывания в роддоме после родов нужно ограничивать себя в употреблении жидкости до 1 литра в день, чтобы избежать большого прилива молока и неприятных, распирающих ощущений в груди? И правильно ли, что нужно носить постоянно бюстгалтер в первый месяц после родов не снимая, так как он позволяет правильно подддерживать форму груди и хорошо для лактации? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ограничивать себя в жидкости не нужно. Пейте по жажде. Отдайте предпочтение обычной воде. Чтобы избежать большого прилива, нужно просто прикладывать малыша. Не давать кормить его смесью и допаивать водой. Только молозивное питание в первые 2-4 дня, далее молоко. Ощущения распирания могут быть. Они решаются всё теми же частыми прикладываниями ребёнка к наполненной груди. Ограничение же жидкости может привести к нагрубанию груди, когда организм в условиях обезвоживания просто не отдаст молоко, чтобы не обезвожиться ещё сильнее.   По поводу бюстгальтера - всё индивидуально. Если у Вас большая грудь, то лучше подобрать удобное бельё для кормления и носить в течение дня. Если грудь небольшая, то специальным бельём можно пренебречь. Зачем нужно поддерживающее бельё? Затем, чтобы не допустить пережимания нижних долей молочных желёз и избежать застоев. Также оно необходимо для поддержки формы груди. Всё это актуально для женщин с большой грудью.