Но по семейным обстоятельствам мне нужно выйти на работу и я просто...

анонимно
Моей доче 1 год 2 месяца, она до сих пор сосет грудь и не собираеться отказываться. Но по семейным обстоятельствам мне нужно выйти на работу и я просто не смогу ее продолжать кормить грудью. Скажите, как лучше мне отучить дочь от грудного вскармливания?

Отвечает Яковенко Вера Александровна

Скажите, пожалуйста, Вы не будете приходить вечером домой? Вы не будете ночевать дома? К сожалению, я не знаю способа мягкого отлучения годовалого ребёнка от груди в сжатые сроки. Можно заменять кормления на обычную еду. Вместо груди давать запивать прикорм водой. По необходимости ввести в рацион дочки смесь. Если у неё сохранена повышенная потребность в сосании, то нужно приучать к пустышке. Также будет необходимо обеспечить ей побольше тактильного контакта, когда Вы будете с ней видеться. Будьте готовы, что отлучение может пройти для неё очень тяжело и негативно сказаться на её поведении и ваших взаимоотношениях.