Консультации / Педиатрия

Я кормлю ребенка 1 год 1 мес грудью

Здравствуйте. Я кормлю ребенка 1 год 1 мес грудью. В правой груди постоянно случаются лактостазы около 14 раз, 2 раза была температура - хирург прописывал мазь левомеколь, УВЧ, антибиотики. Обычно справлялась сама - массаж, сцеживание. Три недели назад опять было уплотнение, которое не могло рассосаться. Гинеколог назначил ультразвук с камфорой №5, помогло. Но через неделю опять. Пошла к маммологу - предложил подавить лактацию. Выписал Достинекс по 1 т 2 раза в неделю в течение месяца. Я и сама не против постепенно закончить кормить, ребенок уже большой. Но принимать препарат боюсь и не очень понимаю, как он подействует. Врач сказал, что можно на фоне приема Достинекса продолжать прикладывать ребенка к груди, а уплотнение само рассосется. То ли ребенок сам откажется, то ли молоко пропадет, то ли мне перестать по возможности давать грудь? Объясните, пожалуйста, что мне делать? Повлияет ли прием этих таблеток на здоровье ребенка, ведь он сосет грудь, следующую беременность, лактацию и форму груди слышала, она как будто усыхает? Одну таблетку я уже выпила, к груди прикладываю по-прежнему 4-5 раз в сутки. Заранее, большое спасибо.
Здравствуйте! Достинекс подавляет лактацию за счёт своего ингибирующего действия на секрецию пролактина. Последствия приёма этого препарата непредсказуемы. Кормить и принимать Достинекс одновременно нельзя. Сосание ребёнком груди стимулирует выработку пролактина, Достинекс подавляет выработку пролактина. Уплотнение само не рассосётся. К сожалению, я больше не могу Вам ничем помочь, потому что мои ответы на два Ваших предыдущих вопроса были Вами проигнорированы несмотря на то, что в них содержался примерный план работ по поиску причин Ваших лактостазов и методов их устранения.