Консультации / Педиатрия

Ровно в 3 месяца отказалась от груди

Здравствуйте, нашей дочке 3 месяца и 1 неделя. Ровно в 3 месяца отказалась от груди. Прикладываешь к груди: отворачивается, выгибается, начинает плакать, кричать. Вообще у нее истерика, Пьет сцеженное молоко из бутылочки. Молоко сцеживаю по 3-4 раз в сутки начиная от 75 до 120 мл. Ночью грудь берет. Даю в полусонном состоянии днем дома или в машине - берет, но с каждым днем все не охотнее. Боюсь, что совсем перестанет брать. Не могу понять, почему отказывается от груди. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень хочу продолжить ГВ. Дочь родилась весом 3650 кг, на третьи день после выписки весила 3275 кг, 1 месяц - 4300 кг, 2 месяца - 5200 кг, 3 месяц - 5900 кг. До отказа от ГВ грудь брала через каждые 1,5-2 часа, ночью ложиться в 9 вечера просыпается покушать в 2 ночи и около 6 утра. Пустышку начала давать на 2-ой день после родов и до сих пор даю, она без нее не может пробовала вместо нее и грудь совать не получается. Воду давала только после купания совсем чуть-чуть. Купаться очень любила, чувствовала себя как рыба в воде, но уже неделю плачет, когда купаешь. Проф. массаж не делали. Уважаемая, Вера Александровна! Связано ли это с: - парафином у нас кривошея после него начали немного кашлять, чихать и шмыгать. как раз неделю назад - практически каждую неделю ездим в деревню к родителям мужа 100 км. от города. Как сделать так чтобы молоко было жирнее и питательнее для ребенка? Извините за такое длинное письмо, очень нужна Ваша помощь. Заранее, благодарим!!!
Здравствуйте, Эльвира! Ваше письмо как раз такое, как надо. Вы предоставили всю необходимую информацию. Спасибо! Всё, что Вы перечислили, всё может быть причиной отказа. Как Вы сами, наверное, понимаете, нужно всё стрессовое убирать. Если до 3 месяцев дочку всё устраивало, то предположу, что толчком к отказу стали именно процедуры с парафином. Хотя накопился и стресс от поездок наверняка. Пустышка, к сожалению, тоже может привести к отказу от груди спустя месяцы беспроблемного применения.   Что же предпринять? Если возможно, то парафин отложить. Если невозможно отложить, то доделать, сняв дополнительные стрессы. Поездки временно отложить. Хотя бы на месяц. Купание можно тоже отложить. Дочка работает не в шахте, поэтому мыть её необходимости нет. Лучше ограничиться подмыванием. Пустышку продолжайте убирать. Это только кажется, что она без неё никак не может. Докармливайте из чашки/ложки/шприца. У Вашей груди конкурентов быть не должно. Все предметы для сосания - это конкуренты. Задача выглядит сложной, но решаемой! Если в Вашем городе есть остеопаты, то рекомендую обратиться с кривошеей к ним. Удачи Вам! Вы - молодец, сами всё понимаете и поэтому справитесь!