Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как без стресса для ребенка отлучить его от груди. Моему ребенку 1 год и 4 мес. Отлучать уже пора, т.к.кушаем все и молоко пьем из бутылочки, а к груди мы прикладываемся перед дневным, ночным сном и для успокоения. За ночь просыпаемся несколько раз, и сразу к груди. Соску никогда не сосали. Бабушки у нас на работе. Если отдать им на выходные, а вдруг времени будет не достаточно? Может есть какой нибудь другой метод?
Заранее благодарны!
Отвечает Яковенко Вера Александровна
Здравствуйте!
Поведение Вашего ребёнка нормально.
Не существует такого понятия, как отлучать уже пора. Мама вольна кормить грудью своего ребёнка так долго, как она и ребёнок захотят.
По Вашему описанию текущего кормления отлучение сейчас будет для ребёнка крайне болезненным. Также вероятно будут проблемы с грудью.
Метод отлучения есть - кормить ещё два месяца и начать действовать по схеме, предложенной здесь http://deti.mail.ru/consult/gv/124309652625988#124309652625988