Консультации / Педиатрия

У меня малыш 5 месяцев

Здравствуйте! У меня малыш 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, а вот если я простыла, но температуры нет, я могу кормить сына или нет? И еще скажите, до какого возраста надо кормить малыша грудью? А еще недавно услышала, что летом нельзя бросать кормить, из-за чего?
Здравствуйте! Кормить можно и нужно. Даже с температурой можно. До какого возраста кормить - решать Вам и сыну. До 6 месяцев должно быть кормление Только грудью. С 6 до 12 месяцев кормление грудью + знакомство с прикормом. С 12 до 18 месяцев покормить желательно, в дополнение к обычной еде. Всемирная организация здравоохранения рекомендует также сохранять гв до 2 лет и более. Дети, которых не отлучают намеренно от груди, делают это сами в возрасте 3-4 лет. Польза от кормления есть в любом возрасте. Бросать кормить можно в любое время года. Летом же повышен риск заболевания кишечными инфекциями. Одним из осложнений этих инфекций является обезвоживание организма. У детей на грудном вскармливании риск обезвоживания значительно снижен и выздоровление проходит быстрее.