Консультации / Педиатрия

Ребёнку 5 с половиной месяцев кормлю только грудным молоком

Ребёнку 5 с половиной месяцев, кормлю только грудным молоком. Кормление примерно каждые 4 часа. В первой половине дня ребёнок высасывает только одну правую грудь (это примерно в 10 и где-то в 14 часов), вторую категорически отказывается сосать. Вечером и ночью сосёт обе и почти всё высасывает, остаётся немного в левой груди молока. Привычка начинать кушать с правой груди из-за того, что у меня была операция 4 месяца назад на груди (гнойный мастит) и молока потом в больной груди почти не было. По рекомендации педиатра для восстановления в правой груди лактации, я стала кормление начинать всегда с правой груди. Лактация восстановилась и молока очень много, когда кормлю из другой груди тоже ручьём льётся молоко. И в левой молока всё равно больше, чем в правой. Мои вопросы: 1. Нужно ли сцеживать из левой груди молоко, если ребёнок не стал её сосать? Мне кажется, то, что я её сцеживаю стимулирует лактацию. А я хотела бы, чтобы молока не было так много. Трачу на сцеживание время, да и молоко это выкидываю. 2. Скоро ребёнку 6 месяцев, наверно будем вводить прикорм. Как поступать с грудью, когда заменится одно кормление, сцеживаться? может начинать замену кормления вечером? Заранее спасибо.
Скорее всего Вам будет необходимо перейти на кормление обеими грудями одинаковое количество раз в течение дня. Вам не кажется, что сцеживание стимулирует лактацию, оно действительно её стимулирует. Можно поработать над гиперлактацией. В Вашем случае заменять полностью кормление прикормом может быть небезопасно. Может быть, Вам подойдёт методика введения обучающего прикорма. http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html раздел Взрослая еда - всё о прикорме Дополнительные вопросы Вы всегда сможете задать по телефону горячей линии 8-495-228-03-29