Консультации / Педиатрия

До какого возраста ребёнку необходимо грудное молоко

До какого возраста ребёнку необходимо грудное молоко. Можно ли закончить в 6 месяцев, нужна ли потом смесь, если малыш ещё немного перебирает в весе.
До 6 месяцев ребёнку необходимо только грудное молоко и/или смесь. До года грудное молоко и/или смесь являются основной частью рациона ребёнка, в это время вводится прикорм по возрасту. К 1,5-2 годам ребёнок полностью переходит на питание с общего стола. Грудное вскармливание при этом остается важной составляющей как в питании ребёнка, так и его психическом развитии. Закончить кормление можно в любом возрасте. Если Вы хотите закончить в 6 месяцев, то Вам будет необходимо переводить ребёнка на искусственное вскармливание под контролем педиатра. Если причина Вашего желания перевести ребёнка на ИВ заключается в физическом дискомфорте от кормления грудью, то Вы можете обратиться к консультантам по грудному вскармливанию для устранения этой причины и подумать о продолжении кормления грудью и после 6 месяцев. Консультанты по ГВ в Минске http://am-am.info/consult/