Консультации / Педиатрия

По некоторым причинам хочу отлучить дочку от груди ей год и три месяца

Здравствуйте, Вера Александровна! По некоторым причинам хочу отлучить дочку от груди (ей год и три месяца). Хотелось бы сначала научить ее засыпать самостоятельно днем, а потом и на ночь. Спать укладываемся только с грудью, днем просит грудь 1-2 раза, а также во время сна, когда просыпается. Мазала грудь алоэ, ребенок продолжает сосать. Решила завести ритуал для отхода ко сну, читаем книжку, рассказываю сказку, берем с собой любимого зайку. Но вот уже в течение недели результат пока нулевой, т.е. засыпаем так же с грудью. Я тороплю события или что-то делаю не так? Дочка у меня очень активная, подвижная, ее невозможно даже во время игры уложить полежать, тут же вскакивает. Заметила, что если она вовремя не засыпает, то потом переигрывается и спать ложимся с истерикой. Укачивания на руках она не переносит. Слышала о препарате Мелаксен, с помощью которого можно отлучить ребенка от груди. Он безопасен? Спасибо, Анастасия.
Здравствуйте, Анастасия! Вы делаете правильно, что вводите ритуал засыпания. Неделя - это очень мало для появления ощутимых результатов. К тому же Ваша дочка ещё не в том возрасте, чтобы всё получилось быстро. Метод начинает работать быстрее после достижения ребёнком 1,5 лет. Посмотрите статью про засыпание и сон без груди http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html Сон Вашей дочки совершенно нормален. Посмотрите статью про сон грудных детей http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&tid=639 Указанный Вами препарат является снотворным. Хотите ли Вы отлучить дочку, "вырубив" её седативным средством? О безопасности применения лекарств необходимо консультироваться с врачом.