Консультации / Педиатрия

Может ли грудное молоко способствовать сохранению желтушки у новоро...

Может ли грудное молоко способствовать сохранению желтушки у новорожденного? Кормили грудью, желтушка не проходила. Лечение не помогало, причины выяснить не могли. По рекомендации педиатра, отказались от ГВ и желтуха прошла. Доктор сказала, что Вы такие не первые. Что это?
Случаи желтухи от грудного молока существуют. Каждый случай нужно разбирать отдельно. Для того, чтобы понять, что происходило в Вашем случае, необходимы данные о динамике уровня билирубина в крови у ребёнка, информация о наличии конфликта по группе крови или резус-фактору, информация об организации кормления ребёнка, количестве мочеиспусканий в сутки на грудном вскармливании и еженедельных прибавках. Если педиатр поставил диагноз на глаз и рекомендовал перевести на искусственное вскармливание просто так без анализов крови и составления представления о достаточности питания ребёнка, то, возможно, перевод на искусственное вскармливание был преждевременным и ошибочным.