Может ли грудное молоко способствовать сохранению желтушки у новоро...

анонимно
Может ли грудное молоко способствовать сохранению желтушки у новорожденного? Кормили грудью, желтушка не проходила. Лечение не помогало, причины выяснить не могли. По рекомендации педиатра, отказались от ГВ и желтуха прошла. Доктор сказала, что Вы такие не первые. Что это?

Отвечает Яковенко Вера Александровна

Случаи желтухи от грудного молока существуют. Каждый случай нужно разбирать отдельно. Для того, чтобы понять, что происходило в Вашем случае, необходимы данные о динамике уровня билирубина в крови у ребёнка, информация о наличии конфликта по группе крови или резус-фактору, информация об организации кормления ребёнка, количестве мочеиспусканий в сутки на грудном вскармливании и еженедельных прибавках. Если педиатр поставил диагноз на глаз и рекомендовал перевести на искусственное вскармливание просто так без анализов крови и составления представления о достаточности питания ребёнка, то, возможно, перевод на искусственное вскармливание был преждевременным и ошибочным.