Консультации / Педиатрия

У меня не хватает молока точнее очень долго накапливается

У меня не хватает молока, точнее очень долго накапливается. И поэтому мне пришлось подкармливать ребенка, сейчас ребенку 2,5 мес. После родов было достаточно молока и накапливалось через 3 часа. А когда ребенку было 2 недели молоко стало накапливаться дольше чем раньше, может от того что он ел очень часто. В норме ребенок должен есть где-то 6-8 раз, меня он сосал от 12 до 15 раз. В начале я думала, что молоко жидкое, но и мы поправились за месяц 1 кг 300 гр. В данный момент молоко накапливается через часов 6-8, да и то полупустые. Пью апилак, лактогон, но бесполезно. Думаю прекратить вскармливать грудью. Посоветуйте и помогите, пожалуйста.
Я могу порекомендовать Вам к прочтению несколько статей по физиологии лактации и правильной организации грудного вскармливания. Думаю, что после их прочтения Вы реорганизуете процесс кормления грудью, поймёте, что накопление молока - прямой и быстрый путь к снижению количества молока до 0 мл и что для того, чтобы молока было достаточно ребёнка необходимо прикладывать к груди так, как Вы делали в начале - не менее 12-15 раз в сутки. 6-8 раз в сутки кормят только искусственников. Грудничков кормят от 12 до 24 раз в сутки. Статьи: Физиология лактации 1. Почему не нужно копить молоко http://breastfeeding.narod.ru/supplydemand.html 2. Ёмкость груди и выработка молока http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html Организация грудного вскармливания 1. Переход со смешанного вскармливания на грудное http://mama-city.ru/articles/bf/svtogv.html 2. Кормление по требованию http://akev.ru/content/view/91/52/ 3. Азы грудного вскармливания http://mama-city.ru/articles/bf/vse-srazu.html 4. Как узнать, что ребёнку хватает молока http://mama-city.ru/articles/bf/hvataet.html Если у Вас есть возможность, то попробуйте договориться о встрече с консультантом по грудному вскармливанию. Позвоните, пожалуйста, консультантам по грудному вскармливанию в Барнауле: Анжелике Ремезовой (8-3852) 51-95-30 Владе Ануфриевой 8-913-241-30-23 Пока Вы собираетесь позвонить Анжелике и Владе, начните прикладывать ребёнка к груди каждые 1,5-2 часа, не смотря на степень наполненности груди, а также прикладывайте ночью не менее 3-4 раз в период с 3 до 8 часов утра. У Вас всё получится, и уже через 3-4 дня Вы почувствуете увеличение количества молока. Буду рада, если Вы напишите мне, спустя некоторое время, о своих успехах на faithy@faithy.ru c пометкой, что Вы с проекта deti.mail.ru в теме письма.
Консультация врача педиатра на тему «У меня не хватает молока точнее очень долго накапливается» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2009
О консультанте
Специализация