Консультации / Педиатрия

До каких пор можно кормить грудью мальчика а то я слышала если долг...

Здравствуйте, у меня сын, ему 1 год. До каких пор можно кормить грудью мальчика, а то я слышала, если долго кормить, то это может отразиться на психике мальчика в будущем. А так же хотела узнать, сын на прикорме, но кушает плохо, особенно овощи с мясом, и засыпает днем кушая грудь. Ночью кушает 3-4 раза даже если в полудреме, а если не дашь, то просыпается и плачет. Как его отучать от груди постепенно?
Здравствуйте! Кормить грудью можно так долго, как Вы и сын этого захотите. Самоотлучение детей от груди происходит между 2,5-4,5 годами. Долгокормление безусловно сказывается на психике ребёнка. Он будет уверен в себе, в Вас, будет с нежностью вспоминать своё кормление, будет поддерживать и поощрять свою будущую жену в кормлении грудью Ваших будущих внуков. О долгокормлении и воспитании мальчиков можно прочесть статью Марины Озеровой http://akev.ru/content/view/307/52/ Кормление на засыпание и ночные кормления НОРМАЛЬНЫ для такого малыша. Что касаемо прикорма, то проблема тут не в грудном вскармливании, а в неправильном формировании пищевого поведения. Посмотрите статьи в разделе Взрослая еда - всё о прикорме http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html Посетите осенью семинар по естественному прикорму в Санкт-Петербурге http://www.azbukamama.ru/index.php И Ваш сын обязательно начнёт есть!
Консультация врача педиатра на тему «До каких пор можно кормить грудью мальчика а то я слышала если долг...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2009
О консультанте
Специализация