Консультации / Педиатрия

Моей дочери чуть больше месяца кормлю грудью

Добрый день, Вера Александровна! Моей дочери чуть больше месяца, кормлю грудью. Ребенок беспокойный, на прогулку, как правило, беру бутылочку с собственным сцеженным молоком и при необходимости докармливаю. Если начинает плакать, докармливаю, и она засыпает. Вопроса у меня три: 1. Можно ли так делать вообще? Докармливать на прогулке или в кроватке, когда укладываешь ребенка спать. 2. После сцеживания (пользуюсь молокоотсосом Медела) молока приходит меньше, и ребенок не доедает, и просит кушать чаще или не может заснуть. Действительно ли это связано со сцеживанием? 3. Нормально ли кормить ребенка чаще, чем через 3 - 3,5 часа? Заранее благодарю. С уважением, Ольга
Здравствуйте, Ольга! По Вашему описанию, есть подозрение, что у дочки начинается отказное поведение. Делать можно, как угодно. Только вопрос - к чему в итоге придёте. 1. Я не могу ответить, что так делать нельзя. Но если Вы хотите кормить грудью и не создавать себе проблем, то лучше так не делать. Всегда можно покормить на улице. 2. Сцеживаться при нормально организованном гв необходимости обычно нет. Сколько Вы раз сцеживаетесь, по сколько, для каких целей, кроме указанных выше? 3. Ребёнок месячного возраста в норме ест от 12 раз в сутки, то есть не реже, чем раз в 2 часа. Кормить ребёнка раз в 3-3,5 часа в большинстве случае как раз Не нормально. Хотя исключения бывают. Ольга, я даже не знаю, как толком, ответить на Ваши вопросы, потому что они имеют мало общего с нормально организованным гв. Прочтите статьи по правильной организации грудного вскармливания http://mama-city.ru/articles/bf/vse-srazu.html http://akev.ru/content/view/91/52/ Если захотите, то можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию для реорганизации Вашего гв, для поиска причин беспокойного поведения дочки и помощи в нормализации ситуации http://mama-city.ru/help/bf/obshaya-konsul-tatsiya.html 8-495-228-03-29