Консультации / Педиатрия

В какое время года лучше отучать ребенка от груди

В какое время года лучше отучать ребенка от груди. Мнений слишком много и на 100% я не уверена. Но изучив некоторое количество литературы, сделала для себя вывод, что это конец лета, то есть август-сентябрь. Это верно или нет?
Понимаете, в большинстве случаев запрос идёт на мягкое отлучение от груди. А мягкое отлучение от груди - это процесс, занимающий от 3 до 6 и более месяцев. Поэтому что Вы считаете моментом отлучения? Дату последнего прикладывания к груди? При мягком отлучении месяц года не имеет никакого значения. Если Вы планируете отлучить часто кормящегося ребёнка за 1 день, то у него в любом случае будет стресс. Время года определяет только тип сезонной инфекции, которую может подхватить ребёнок после резкого отлучения. И в августе, и в сентябре этот риск существует