Консультации / Педиатрия

Помогите отучить от груди ребенка

Здравствуйте! Помогите отучить от груди ребенка. И как быстро уменьшить лактацию? Моей дочке 1 годик, постоянно хочет только грудь, с трудом даю дополнительное питание. Спасибо.
Здравствуйте! Для ребёнка такого возраста нормально часто просить грудь. Отсутствие интереса к прикорму не связано с грудным вскармливанием, а связано с неправильно сформированным пищевым поведением. О формировании правильного пищевого поведения http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html раздел Взрослая еда - всё о прикорме. Отлучение от груди представляет собой отказ ребёнку в прикладывании. Чем медленнее и своевременнее это будет происходить, тем проще будет груди и ребёнку перестроиться. Быстрое прекращение лактации - это нефизиологичный процесс. Если Вам очень хочется поэкспериментировать над своим здоровьем, то обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Физиологичное прекращение лактации - процесс постепенный, длится не один месяц. http://akev.ru/content/view/51/52/ http://akev.ru/content/view/52/52/ http://akev.ru/content/view/53/52/
Консультация врача педиатра на тему «Помогите отучить от груди ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2009
О консультанте
Специализация