Консультации / Педиатрия

Как сохранить и преумножить количество молока

Как сохранить и преумножить количество молока? Ребенка кормила грудью 3 месяца, после определенной стрессовой ситуации молока стало не хватать. Начила принимать лактогонные препараты, сцеживаться, еще чаще прикладывать ребенка к груди - ничего не помогло, ребенок голодный, пришлось докармливать смесью. Периодически снова начинала пить препараты - бесполезно. Сейчас ребенку 8 месяцев, на протяжении этих месяцев увеличить количество молоко так и не получилось, хотя до сих пор мы на смешанном кормлении - и грудь и смесь. Что я делала не так?
Что Вы делали не так, сказать сложно. Но теоретически можно предположить ошибочное мнение о том, что ребёнок был голодный. Докорм наверняка из бутылки, как следствие, урежение времени прикладываний к груди, меньшая потребность в молоке из-за смеси, снижение объёмов из-за небольшого спроса. Вода, пустышка были/есть? С введением прикорма Вы скорее всего успешно уйдёте от смеси, заменив её на продукты прикорма. Что нужно было делать? Сперва посчитать недельную прибавку в весе и суточное количество мочеиспусканий несколько дней подряд. На основании этих данных рассчитать необходимый объём докорма, разнести его мелкими порциями на сутки, давать его ребёнку из чашки/ложки/шприца. Устранить ошибки в организации гв, придти в себя после стресса и постепенно уйти от докорма смесью под контролем прибавок и количества мочеиспусканий.