Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын 6 лет очень боится всяких животных и насекомых

Здравствуйте, буду очень благодарна за ответ. Мой сын (6 лет) очень боится всяких животных и насекомых. В возрасте полутора лет его напугала собака и с тех пор он стал их очень боятся. А в течение последнего года я заметила, что эти страхи медленно, но верно распространяются и на других представителей животного мира. Дошло до того, что он стал боятся мух. Я не знаю, что с этим делать, объясняю ему, что ничего страшного и плохого они ему не сделают, пытаюсь приучать к собакам и котам, но все бестолку. Этот страх в нем очень плотно засел. В принципе, животных он любит, но только когда они не обращают на него никакого внимания. Подскажите, пожалуйста, как нам от этого избавится, что может помочь? Как мне нужно вести себя в такой ситуации? К врачу я не обращалась и не знаю нужно ли. Может стоит подождать и все пройдет само сабой? А может стоит немедленно обратится у психологу? Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Существует много техник избавления от таких видов страхов. Само это вряд ли пройдет (Вы же видите, что динамика только отрицательная). Обратитесь к психологу. Чем раньше, тем быстрее и проще ему будет помочь.