Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос как реагировать на желание ребенка жить у мамы или хотя бы х...

Вопрос: как реагировать на желание ребенка жить у мамы или хотя бы ходить к ней в гости, если у самой мамы такого желания нет? У меня растет внук Сережа 2003 г. р. У родителей брак расторгнут три года назад. По просьбе отца (моего сына) ребенок остался с ним (мать не возражала). Осенью 2006 г. моего сына забрали в армию, т.к. ребенку исполнилось 3 года. Все это время Сережа проживал с нами. Нам помогала вторая бабушка (по линии матери). Мать ребенка к нему приходила крайне редко (примерно 1 раз в полгода) и то на небольшой промежуток времени. К себе брала еще реже (где-то 1 раз в год). Сережа истерик не закатывал, очень редко спрашивал о маме (в саду детей забирают в основном мамы...). Мы говорили, что мама на работе, как только сможет, так и придет. Особых проблем не было. Папа вернулся из армии, живет с нами, воспитывает ребенка в основном сам. Сережа изменился: стал еще увереннее, смелее, начал ходить в сад без проблем, меньше стал болеть. После 8 марта у нас возникла проблема. Сережа пошел ко второй бабушке в гости и, по пути к ней, сказал такую фразу: "Я хочу к маме в гости... Как вы, взрослые, не понимаете, ведь у меня есть мама, она меня родила и я должен жить с ней". Бабушка растерялась, сказала что-то вроде :"В жизни бывает по разному...". После этого позвонила маме, сказала, что сын хочет к ней в гости, и отвела его к ней до вечера, т.к. было уже воскресенье и завтра нужно идти в садик. Наша мама второй раз замужем, особого желания видится с сыном у неё не возникает, хотя второй её муж считает, что ребенок должен жить с ними. Как нам всем реагировать на эти вопросы, чтобы у ребенка не было никаких срывов? С уважением, Светлана Викторовна.
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Первая реакция был правильной: "В жизни бывает по разному..." Вот это и надо сделать лейтмотивом. Обесценивать маму нельзя, заставить хотя бы встречаться тоже. Поэтому у всех все по-разному. Просто надо не только говорить эти банальные слова - они для ребенка пустой звук. А показывать как бывает по-разному. В книгах, фильмах, историях, примерах, рассказах из своей жизни, ненавязчиво акцентаровать внимание, что так бывает. Это неплохо, нехорошо. Хорошо, конечно, было по-другому, но так тоже вполне хорошо.