Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын месяцев с трех до этого давали пустышку - не брал сосет пал...

Мой сын месяцев с трех (до этого давали пустышку - не брал) сосет пальчик, сейчас ему 2,8. Что мы только не предпринимали, чтобы отучить - и варежки одевали, и йодом мазали (закатывал такие истерики). Засыпает только с пальцем во рту, и бывает когда устанет или просто залезет ко мне на колени, прижмется, и палец в рот. В 1,5 года порезал свой пальчик, мы его неделю спать уложить не могли, мог реветь по часу, намучается, уснет. Объясняю ему, что это плохо и т.д. не помогает. Такое бывает, когда ребенку внимания не хватает, или от груди отучили рано. Так вроде у нас все нормально. Кормила до 1,3 года, потом сам отказался. Засыпает один редко, всегда с ним сижу, он меня по руке гладит. В садик ходим с 2 лет, там хорошо спит, но тоже с пальцем.
Отучать сложно в такой ситуации. Нужно переключать на что-то (придумайте, например, игру с пальчиками, кулачками).