Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Какие меры можно принимать при начальной стадии ОРВИ р...

Здравствуйте! Какие меры можно принимать при начальной стадии ОРВИ, ребенку 1 год 3 месяца. В целях профилактики можно ли ежедневно промывать носик Квиксом и сколько раз? Если начинается кашель, можно ли растирать грудь, спинку и ножки ребенка водкой?
Здравствуйте Наталья.Носик промывать можно,только насадка должна соответствовать возрасту ребенка,так как более тугая струя от насадки может спровоцировать отит.3-х раз вполне достаточно.Очень хорошо зарекомендовали себя капельки Деринат.Если начинается кашель,то ребенка нужно слушать и в соответствии с характером кашля назначать лечение.Растирать водкой напополам с водой(а лучше уксусом)нужно в период лихорадки.