Консультации / Педиатрия

Ранее половое развитие

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком возрасте начинается половое развитие у девочек? В интернете есть много информации, но хотелось бы знать мнение специалиста! Моей дочке только исполнилось 9 лет (в январе), по осени я обнаружила что у нее началось оволосение подмышек и лобковой части, в данное время набухли груди (как камушки внутри), лицо вокруг носа и на лбу покрывается угревой сыпью... Скажите норма ли это или все таки нужно бить тревогу? Меня это очень беспокоит! Я еще даже не заводила с ней разговор по поводу возрастных изменений! Она у меня еще в куклы играет, считала что у меня еще в запасе пара лет есть...
Здравствуйте! Половое развитие девочки в норме может нчинаться с 8 лет.