Консультации / Стоматология

Скрипит зубами

Моему сыну 9 лет. Ночью скрипит очень сильно зубами. Что с ним?
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Нарушение регуляции глубины сна, детские стрессы, особенности строения лицевого черепа и зубного ряда – наиболее вероятные причины напряжения жевательных мышц. Широко распространенное мнение освязи бруксизма с глистной инвазией современной медициной не поддерживается. Важно придерживаться простых правил для создания комфортного засыпания ребенка: активные игры нужно отменить за полтора часа до сна, а еще лучше – за два. После ужина можно дать ребенку погрызть яблоко или морковку. Это создаст дополнительную нагрузку для жевательных мышц и приведет к их расслаблению во время сна. При неэффективности - консультация педиатра, стоматолога