Консультации / Гинекология

Ginikologiya

Здравствуйте! Мне 36 лет и у меня уже 10 месяцев нет месячных. Ходила к гинекологу поставили диагноз "ранний климакс" прописали дюфастон и уколы овариум компазитум, но пока никаких результатов, только боли в пояснице. Скажите, еще можно восстановить цикл или уже поздно?
Добрый день, Lala Nasirova! Действительно есть такое заболевание "синдром истощенных яичников", когда у молодых женщин по причине прекращения работы яичников наступает климакс. Вам нужно сдать кровь на гормоны (ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон) и сделать УЗИ малого таза. Менструальный цикл нужно и можно создать искусственно за счет приема гормональных препаратов. Но если речь идет о беременности, то все сложнее.