Консультации / Эндокринология

Увеличение железистой ткани у девочки полутора лет

Здравствуйте! В полтора года обнаружила у своей дочери уплотнение в груди. До этого уплотнения не было. Обратилась к эндокринологу, врач сказала что это увеличение железистой ткани, приходите через месяц, если уплотнение останется, будем сдавать анализ на гормоны. На узи врач не настаивала, но я все равно сделала его дочке! Оказалось что и левой груди тоже небольшое увеличение, подмышечная область норма. Еще врач сказала, что если начнут расти волосы в паховой области,подмышками, выделения кровянистые, срочно бежать к ним! Неужели действительно это увеличение может вызвать раннее половое созревание? Прошел месяц, уплотнение осталось. Если мы сдадим анализы на гормоны и они будут в норме, что тогда? Пройдет само? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! В данной ситуации может быть: 1. Нагрубание молочных желез за счет повышения пролактина (гиперпролактинемия), надо исследовать уровень этого гормона, возможно сделать компьютерную томографию головного мозга (гипофиза) с контрастом. 2. Преждевреенное половое развитие, которое мб связано только с увеличеием молочных желез (изолированное телархе), надо исследовать уровень половых гормонов, сделать УЗИ малого таза, ренгенографию лучезапястных суставов для определения костного возраста, возможно сделать компьютерную томографию головного мозга (гипофиза) с контрастом.