Консультации / Гинекология

Беременность приудвоении матки

Добрый день! Моя дочь на 8 неделе беременности, у нее полное удвоение матки. Обратились в женскую консультацию, встала на учет в 4 недели, узи делали 2 раза, говорят все нормально, но врачи никогда с такой проблемой не сталкивались. Каковы шансы на успешные роды и можно ли рожать в обычном роддоме? Спасибо за ответ!
Добрый день, Елена Аниканова! Полное удвоение матки- это редкая патология, но совершенно не означает, что должны быть какие-то проблемы. Конечно, такие особенности могут настораживать в плане угрозы прерывания, но зная это, просто еще более внимательно отнеситесь к состоянию здоровья будущей мамы. Я бы рекомендовал, все же не злоупотреблять углеводами, сладким, чтобы плод не был слишком большим, крупный плод в этой ситуации ни к чему. В ряде случаев полное удвоение матки сопровождается наличием перегородки во влагалище, при ее ригидности решается вопрос о кесаревом сечение. Не стоит паниковать, эта особенность в строении не препятствует материнству и рождению здоровых детей.