Консультации / Гинекология

05 05 сделали лапроскопическую операцию по удалению трубной беремен...

05.05. сделали лапроскопическую операцию по удалению трубной беременности справа, с сохранением самой трубы. Говорят вовремя успели, но точной причины никто не назовет. Беременность была первой... Рекомендовали гормональную контрацепцию 1 год, а я боюсь ведь у меня варикозное расширение вен и гепертоническая болезнь, подскажите пожалуйта как выбрать таблетки в связи с этими заболеваниями? А еще подскажите пожалуйста действительно ли можно на УЗИ увидеть из какого яичника выходит яйцеклетка и тем самым избежать повтора ВБ? Заранее спасибо)
Добрый день, Ольга Семёнова!Учитывая варикозное расширение вен и повышение артериального давления, я склонен с Вами согласиться, что прием оральных контрацептивов не оправдан. Необходимо в течение полугода воздержаться от беременности. Более правильно не заниматься выяснением откуда будет выходить яйцеклетка, а перед планированием беременности необходимо проверить проходимость маточных труб (гистеросальпингография, гидросонография).