Консультации / Эндокринология

Пониженный гормон роста

Добрый день. Ребенку 4 года 4 месяца, мальчик. Сейчас рост 96 см, вес 13,7 кг. Родился 49 см и 3,17 кг. В 1 год 70 см и 7,8 кг. В 2 года 82 см и 10 кг. В 3 года 88 см и 11, 7 кг. В 4 года 94 см и 13 кг. Рост матери 185 см, рост отца 165 см. Отец рос очень медленно, всегда был ниже всех сверстников. Обратились к эндокринологу. По рентгену кисти костный возраст - 2 года. Сдали анализы на гормоны. Т3св. 3,9 пг/мл Т4св 12 пмоль/л ТТГ 1,58 мкЕд/мл анти-ТПО 15 Ед/мл Кортизол 301 нмоль/л Паратгормон 19,2 пг/мл Кальций ионизированный 1,17 ммоль/л СТГ 0,18 нг/мл Пугает очень низкий СТГ, врач ушла в отпуск, а я себе места не нахожу. Подскажите, пожалуйста, что нам предпринять дальше? Нужно ли бить тревогу и бежать к другому врачу сейчас или дождаться своего? Чем это грозит нашему сыну?
Здравствуйте! К сожалению, не смогу ответить на Ваш вопрос, так как в разных лабораториях, могут быть разные реактивы, соответственно референтные значения тоже разнятся. Укажите референтные значения нормальных показателей у Вас. Но, то что костный возраст Вашего ребенка на 2 года (а его паспортный 4 года), говорит о том, что запас роста у него есть. Дополнительно исследуйте уровень соматомедина C и сделайте рентген черепа с описанием турецкого седла.