Консультации / Гинекология

Моя долгожданная беременность

Здравствуйте, доктор. У меня 5 неделек. Я счастлива. Но меня сильно огорчает обострение атопического дерматита. Раньше мазалась гормональными мазями. Скажите, можно ли подмазывать сильно зудящие места и места с сильным покраснением? Или это очень вредно для плода? И ещё один вопрос. На УЗИ в правом яичнике желтое тело 17х14 мм. Что это значит? И куда оно денется за беременность? Извините, если последний вопрос глупый.
Добрый день, Олька Рычагова! От мазей, содержащих глюкокортикоиды, я бы рекомендовал воздержаться, обсудите со своим дерматологом альтернативное лечение. Что касаемо желтого тела, то его наличие - это нормально, это функциональное образование в яичнике, обеспечивающее гормональную поддержку беременности в первом триместре, именно там вырабатывается прогестерон.