Консультации / Кардиология

Заключение экг

Дочке 4 годика. Делали ЭКГ, заключение неполная блокада правой ножки пучка гиса, изменения миокарда, что это значит?
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса может рассматриваться как вариант нормы - встречается очень часто и совершенно неопасна. Насчет изменений миокарда сложно судить, не видя самой ЭКГ, но скорее всего причина в недостаточном поступлении калия и магния. Попробуйте увеличить в рационе ребенка количество продуктов, содержащих эти элементы - грецкие орехи, изюм, курага, чернослив, свекла, печеный картофель, бананы. Через 2-3 месяца повторите ЭКГ.