Консультации / Кардиология

Расшифруйте заключение экг

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение экг. Электрическая ось сердца отклонена в право, ритм синусовый. Миграция водителя ритма по предсердиям неполная частичная блокада правой ножки пучка гиса. Нарушение процессов метаболизма реполяризации. Синдром ранней реполяризации желудочков. Повышение электрической активности левого правого желудочка. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Миграция водителя ритма по предсердиям - изменение места генерации импульса, вызывающего сокращения сердца. Требует периодического наблюдения, т.к. со временем может перерасти в более серьезные нарушения ритма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса рассматривается как вариант нормы. Синдром ранней реполяризации желудочков - просто электрический феномен, ни о чем конкретно не говорит. Нарушение процессов метаболизма может быть связано с недостатком калия и магния в организме. Вы не указали возраст пациента и есть ли какие-то жалобы со стороны сердца. В любом случае, лучше сделать еще УЗИ сердца, чтобы оценить не только электрические процессы, но и структуру и сократительную способность сердца.
Спасибо, ребенку 5 месяцев. Активный, веселый. Вялости и быстрой утомляемости нет.
это хорошо. Если ребенок на грудном вскармливании, ешьте больше продуктов, богатых калием и магнием: курага, изюм, чернослив, грецкий орех, печеный картофель, бананы. Если ребенок искусственник, прикорм вводить можно раньше, чем на груди, ему самому можно давать пюре из чернослива. Еще и проблем с запорами не будет. УЗИ сердца сделайте обязательно