Консультации / Гинекология

Здравствуйте Я в том году в августе поставила внутриматочную спирал...

Здравствуйте! Я в том году в августе поставила внутриматочную спираль, месячные после этого были обильные и болезненные, с мужем в то во время жили в разных городах, секс был раз в 3-4 месяца. Сейчас я в разводе, с марта месяца секса не было. Сейчас у меня появился молодой человек, но секса у нас еще не было. Хотелось бы до нашей близости убрать спираль. Хотелось спросить, какие будут последствия после снятия спирали во время секса и месячных (боли, кровь)?
Добрый день, Лиана Гильмиярова! Я бы рекомендовал Вам удалять ВМК ("спираль") в период менструации, перед удаление рекомендую пропить профилактически антибактериальные препараты, обсудите со своим гинекологом. В принципе, последствий быть не должно.