Консультации / Психология и психиатрия

Семейный раздор

Подскажите, пожалуйста, у меня проблема с мужем. Он сильно пьет, бросать не собирается, он перестал общаться со мной, с дочкой , у него только друзья. Разводиться он не хочет. Но терпеть этого уже невозможно. Я стала очень нервной, напряженной, похудела. Проблемы со здоровьем из-за нервов. Ребенок, тоже стал дерганным. Она у меня еще маленькая. Пьет он 9 лет. Последние два года ужасно. Я не могу устроиться пока на работу, к сожалению, поэтому приходится терпеть его, так как хоть какие-то деньги он , но приносит. Свекровь во всем винит меня, что из-за меня он стал пить. Но это неправда. Так как я знаю. Возможно что-то и в чем-то я не права была или как-то вела себя не так. Но я уверяю, что не во мне проблема. Он просто привык, что все его проблемы решает за него мама. Она вмешивается во все наши дела. Он у нее прав и очень хороший сын. А я , к сожалению, не стала такой какой она хотела бы видеть невесткой сына. Я очень напрягаюсь по этому поводу. Я не знаю, как мне общаться с ней и как сделать, чтобы муж перестал пить. Я очень много перепробовала. Он и в клинике лежал, но без его охоты, смысла нет лечения. Что мне делать, у меня растет ребенок , видит все это и у меня силы и нервы истрепаны? Посоветуйте еще, пожалуйста, что мне попить от этого стресса периодического.
Жить или нет с алкоголиком -мужем решать вам. Здесь советов быть не может. Единственное что вы должны помнить: под воздействием алкоголя угнетается ЦНС. А точнее,разрушается кора ГМ - основной аппарат жизнедеятельности разума. Второе - живя с зависимым от любого психоактивноо вещества человеком, и женщина и ее дети становятся сами зависимыми от его болезни,попадая в замкнутый круг. Так что решайте ситуацию своей жизни исходя из этих знаний. Ваша Наталья Николаевна.