Консультации / Психология и психиатрия

психология

Здравствуйте,подскажите как правильно поступить.Мы женаты 2 года ребенку 10 мес.проблема в том что у моего мужа раньше и сейчас есть друг в виде женщины которая очень сильно на него влияет на принятие им каких либо решений,настраивает олега против меня тем самым создовая в семье скандалы,все их общение происходит под распитие спиртных напитков он обсуждает с ней все наши семейные и все свои рабочие вопросы полностью пологаясь на ее мнение.даже застовлял меня сделать аборт так как Юля сказала. что моему мужу ребенок ненужен,ситуация сложная как поступить не знаю.когда ставился вопрос ребром или семья или друзья.сказал выберет такого друга так как её давно знает и она его непредаст а я его брошу.помогите решить проблему.
Добрый вечер, Анисия! Как Вам поступить, решать только Вам. Мне сложно комментировать вашу ситуацию ввиду отсутствия дополнительной информации, поэтому было бы неплохо, если Вы прольете немного света на свою ситуацию. Был ли ваш муж знаком с этой женщиной до вашей свадьбы? Как вы тогда относились к их знакомству, как реагировали на их дружбу? Общались ли вы с ней? Где сейчас происходит их общение? Судя по вашему сообщению, создается впечатление, что это происходит у вас дома, так ли это? Откуда вы узнаете, что она настраивает мужа против Вас и каким образом она это делает? Есть ли у мужа родители? Какие у него отношения с мамой? Если не брать в расчет наличие у мужа "советника", то как он в целом к вам относится? Что есть в нем ценного? Что вас удерживает с ним рядом? Как вы к нему относитесь? Любите ли Вы его? Что вы изначально ждали от брака и насколько эти ожидания оправдались? Жду ваших ответов!
Здравствуйте Светлана Николаевна,благодарю Вас за поддержку.История длинная и запутанная.Мой муж познакомился через общих друзей с данной женщиной,Ю лей 7 лет назад,она его старше на 8 лет,8 месяцев жили вместе собирались пожениться купили кольца (по неизвестным мне причинам),Олег бросает Юлию и уезжает в другой город к девушке.Ж изнь с которой также несложилась Вернувшись назад опять возвращается к ней чтоб помериться и она Олегу придлагает остаться друзьями.Вот так началась их дружба.После этого скем бы он неначинал свои отношения ни скем ничего нескладывалось всех своих девушек Олег знакомил с Юлей и очень хотел чтоб они были подружками приэтом спрашивал ее совета, стоит ли ему связывать жизнь с той или иной пассией.так было и в моем случае ( Юля одобрила мою кандидатуру).Изначально когда мы познакомились я неувидила в их дружбе ничего страшного, так как и у меня на тот момент были друзья мужчины без интимных отношений с кем можно было поговорить, попросить помощи.Изначально мы перезванивались и однажды Юля меня пригласила в гости и подробно рассказала что за ужасный человек Олег,как они расстались, как жили вместе как он ее бросил, и я ему нужна чтоб отвлечь себя от замужней женщины которой очень сильно увлечен.поиграет мной и бросит ( наши отношения на тот момент только начинались).На сегодняшний момент мы с Юлей неразговариваем и на это у меня нет никакого желания.Все общение проходит у нее дома или она покупает Водку званит ему и Олег бежит туда,или он идет кудато а оказывается в данном месте и пьет под приятные разговоры.в том что Юлия вносит раздор я убедилась сапоставив что говорилось мне когда мы пересекались, приходя к ней домой, вместе с Олегом ( он очень хотел нас подружить и часто водил меня туда в гости), и что она говорила ему обо мне когда он бывал там один.мне все это Олег просто пересказывал будучи пьяным и очень эмоционально накрученным.и начинался скандал.Родители у мужа есть, но отношения нескладываются. К матери он настроен враждебно,агресивно и где то очень зол на какую то только ему понятную несправедливость,к отцу относится уважительно ,но толком необщаются.(отец очень закрытый человек).Как мы только познакомились отношение ко мне и к моему ребенку ( у меня это 3 брак) было очень нежное, трепетное,заботливое,ласковое.через пол года от нашего знакомства забрал меня с дочкой к себе домой пошел на очень многие сложности,трудности из- за меня,от девушки с которой периодически то встречался то расстовался на протяжении 2х лет выслушивал много плохого.Прошел через многие терни,Все было так пока я непоссорилась с юлей.Ссора возникла из за того что она стала воспитывать меня за общим столом при всех как я неправилино ращу свою дочь и что я незанимаюсь нужным воспитанием ребенка разришаю ей есть чипсы ( которые купил ее сын). И с того момента наши с Олегом отношения стали расскачиваться в виде качель от безумной любви до лютой ненависти.Все было так пока невыяснилось что я беременна ( до этого Олег считал себя бесплодным).Сразу был очень рад и расстерян когда я спрасила как быть с его стороны калебаний небыло женимся и рожаем.. И тут началась настоящая отака,Как только он поделился новостью с Юлей отношение к происходящему событию резко изменились и он спокойно начал меня уговаривать сделать аборт,после того как сам положил меня на сохранениея встала на учет и мы случайно зашли в гости к юли ,я поняла откуда эта песня.ОНА начала на меня Кричать вместе с ним что рожать я неимею права,что Олег никому ничем необязан и должен жить легко и для себя ( его мама была на моей стороне и уговаривала его туда неходить)Ребенок родился. Все очень изменилось он нас всех очень любит Я сижу дома с детьми Олег устроился на 2 работу мы ушли от родителей снимаем квартиру Работает тяжело много,когда приходит домой и старший ребенок и маленький очень ему радуются и он нас всех 3 целует, обнимает с дочкой делает уроки играет с малышом,встает к ниму ночью,дает мне отдохнуть, И Я и дети его очень любим и в браке есть все то что я очень долго искала Есть надежный, добрый, ласковый, любящий, отец,муж. и Есть проблема муж попрежнему ходит к юли хотя неодин раз обещал мне неходить и не пить с ней, Даже как назвать ребенка и то решала Юля, а я немогу так жить с советчиком по сиредине. между нами. ( может быть причина в алкоголе? У мужа есть зависимость)Взрослый человек 33 года почему то неможет решить ничего без совета своей вот такой подруги.Помогите мне это понять.
Анисия, добрый вечер! Искренне Вам сочувствую. Вы живете не вчетвером, а впятером. Я бы не решилась назвать вашего мужа взрослым человеком, как вы пишите в конце письма. Он, я бы сказала, вырос, но к сожалению, пока не повзрослел. И корни такого детского поведения предположительно из детства. По сути, бегая за советом к Юле, он исполняет роль сыночка, а она - мамочки. На лицо детско-родительские отношения. Здесь возможны 2 варианта разрешения ситуации: либо вы пытаетесь спокойно обсудить с мужем эту ситуацию, спросив его зачем ему нужно впускать в свою жизнь постороннего человека, какие дивиденды он получает от этого общения, что ему не хватает в ваших отношениях и как вы вместе можете их улучшить. Старайтесь в разговоре не оскорблять третью сторону, иначе вы только увеличите его сопротивление в противоположную сторону, что не в ваших интересах. Больше акцентируйте внимание на его сильных сторонах, на том, что вы цените когда он самостоятельно принимает решения. Более того, учитесь также отстаивать себя, свои интересы и свою семью. Вы в конце концов его жена. Я правильно поняла, что ребенка все-таки назвали так, как решила Юля? Вы на это согласились? А Юля вообще замужем? И как ее муж реагирует на все это? Если есть возможность и вам удастся убедить мужа обратиться вместе к психологу, то это будет просто прекрасно. Удачи Вам
Здравствуйте,спасибо за рекомендации,я обязательно попробую поговорить с ним еще раз,,хотя мы уже говорили неоднократно обо всем происходящем,хорошо повлиял на ситуацию друг мужа еще летом когда узнал обо всей нелепице событий. Но вот зимой опять все началось поновой.Юлия незамужем,два неудачных официальных брака 2 сына,потом были неоднократные гражданские бракитакже заканчивались нечем,таким образом к ней ходит еще таких же двое мужчин также женатые и в семье дети,просто я видела когда приходили с Олегом в гости,Имя сыну дала старшая дочка как и было решено еще до рождения.А Юля мне объявила войну если мой муж небудет к ней ходить за советами так как до встречи со мной все выходные и праздники они проводили вместе,а сейчас он неможет этого делать,Свекровь на моей стороне и искренне переживает. спасибо Вам за поддержку.