Консультации / Психология и психиатрия

О взаимоотношениях со свекровью

Светлана Леонидовна, у меня (мне 48 лет) произошла следующая ситуация. Свекровь выложила в соцсети семейные фотографии, которые мне и другим членам семьи не понравились, но сказать ей об этом никто не решался, т.к. предполагали негативную реакцию. Однажды я воспользовалась подходящим моментом и вежливо попросила удалить фотографии с моим изображением. В ответ на это я услышала все, что обо мне думает все эти годы мама моего мужа. Она вспомнила конфликтные ситуации, которые были у нас с ней 20-25 лет назад! Суть некоторых конфликтов я уже не помнила, так как жизнь продолжалась, а кто старое помянет... Я Попыталась вспомнить давнюю проблему и объяснить ее уже с нынешней точки зрения, но свекровь меня так и не поняла. А ей 20 лет назад было столько же сколько мне сейчас. Не знаю есть ли смысл пересказывать семейные раздоры? Например, когда-то я обижалась на то, что свекровь со свекром не изъявляют желания погулять с внучкой. Мне объяснили, что они много работают и у них на это нет время. Я извинилась за свои претензии и забыла о конфликте. Можно еще пару-тройку случаев вспомнить... Я уважаю родителей моего мужа, но больше не хочу чувствовать себя виноватой как когда-то 20 лет назад. У меня нет желания общаться со своей свекровью! Как избавиться от обиды, которая изъедает изнутри и не дает нормально общаться с матерью мужа?
Здравствуйте! Возможно, дело в том, что вам важно сейчас позволить себе пообижаться. Если раньше вы не позволяли себе этого чувства, то, видимо теперь настала ваша пора требовать к себе внимание, как когда-то делала свекровь?