Консультации / Эндокринология

Неусваивается витамин Д

Анна Олеговна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сыну 10 месяцев, не усваивается витамин Д. Пили Аквадетрим - анализ мочи по СУЛКОВИЧУ дал отр. результат. Потом пили Вигантол - через месяц результат пробы по Сулковичу был снова отр. Явных признаков рахита нет. Педиатр сказал, что такое может быть. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас повод для беспокойства. Какие меры нам предпринимать. Спасибо.
Здравствуйте. Проба по Сулковичу является качественной пробой и используется в качестве скрининг-теста нарушений кальциевого обмена. Отрицательная проба мочи по Сулковичу м.б. при гипопаратиреозе. Поэтому Вам необходимо проверить уровень кальция и паратгормона в сыворотке крови.