Консультации / Эндокринология

Низкий сахар крови

Здравствуйте, Анна Олеговна! Очень важно знать Ваше мнение по данной ситуации. Ребенку 3 года 5 мес. Попали в стационар с ларингитом. Ребенок плохо себя чувствовал. Очень плохо ел. На 3-и сутки пребывания открылась рвота. Ацетонтест показал +++. Сразу положили под капельницу, укололи противорвотное. На следующий день ребенок пил по 1-2 чайных ложки воды каждые 30-40 мин. Ничего не ел больше суток. Был назначен анализ на сахар из пальчика, который показал 2,0. Лечащий назначил повторный, через сутки. Выпаивала сладеньким чайком, капельница с глюкозой. (В общей сложности понадобилось 5 капельниц ) Показатель 3,6. Ребенок начал потихоньку поправляться. Ацетон упал. На 7 сутки опять ухудшение состояния. Есть отказался совсем, усилился кашель. Сделали рентген-пневмония. На следующий день после постановки диагноза "пневмония" лечащий назначает опять анализ на сахар. Результат 3,0. Последующие результаты такие 4,0 и 3,5 при выписке из стационара. К сожалению, получить рекомендации от врача при выписке мы не смогли, на тот момент наш лечащий, не то, чтобы писать, даже разговаривать внятно не мог. Спустя 2 недели мы опять приболели, начала повышаться температура до 37,4. Участковая сказала, что горло красное, но ребенок активен , требует кушать постоянно (ест в основном картофель или суп картофельный, ничего другого не признает), пьет подслащенный чай и кефир. Общий объем потребляемой жидкости где-то около 1,5 л. За 2 месяца до происходящих событий сдавали кровь на сахар, результат 4,7, ребенок был здоров. Извините за столь подробное описание, просто не знаю, что важно в этой ситуации. Очень жду вашего комментария и рекомендаций..
Добрый день! У Вашего ребенка был ацетонемический криз на фоне вирусной инфекции и температурной реакции. Такие кризы встречаются у детей от года до 12 лет. Если кризы вдруг будут повторяться надо будет обратиться к педиатру, он пропишет диету. А низкий уровень глюкозы, стал результатом этого криза. Не волнуйтесь, все восстановится.