Консультации / Эндокринология

Гиповолюмия

Здравствуйте. решила обратиться к вам за помощью. и вот по какому вопросу. Сделала УЗИ щитовидной железы... Длина правой доли -43, левой - 43. Ширина правой - 11, левой - 13 Передне-задний - правая доля - 13, левая - 13 Перешеек 1,8 Суммарный объем долей - 6,5. Контуры долей чёткие, ровные, эркеры сглажены. структура паренхимы диффузно неоднородная. зернистость мелкая эхогенность средняя, васкуляризация средняя, очаговые образования не определяются. Региональные лимфатические узлы не изменены. Заключение: Гиповолюмия. Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы к эндокринологу я пойду после того, как сдам на гормоны в ближайшее время. сегодня мне это сделать не разрешили, сказали, что с УЗИ щитовидки должно пройти хотя бы три дня.. но хотелось бы понять, что обозначает данный диагноз и чем все это чревато... пожалуйста, объясните... Я очень волнуюсь по этому поводу...
Здравствуйте! Диффузные изменения в щитовидной железе мб связаны с дефицитом йода или с аутоиммунным тиреоидитом, но так как у Вас не повышена васкуляризация (кровоснабжение), то скорее всего это дефицит йода. Подтвердить окончательно может анализ крови на Анти ТПО и Анти ТГ. Гиповолюмия - это уменьшение объема щитовидной железы. Но, это не должно вызывать беспокойства, так как нет нижней границы нормы у щитовидной железы, есть верхняя (до 18 мл). Важно знать справляется ли щитовидная железа со своей функцией, для этого нужно сдать гормоны ТТГ и Т4 свободный.