Консультации / Гинекология

Ложно-положительный анализ

Добрый вечер! Будьте добры, подскажите, почему бывают ложно-положительные анализы на сифилис у беременных?
Добрый день, Васильева Светлана! Не так уж и редко встречаются ложноположительные результаты реакции Вассермана у беременных, что связано с особенностями иммунологического ответа. Но ситуация все равно требует консультации венеролога и дополнительных анализов.