Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положительные анализы крови на глисты

У ребенка в результате обследования крови на глистные инвазии обнаружены следующие отклонения: anti-echinococcus igg - результат 1,10 s/co anti-lamblia iga+igm+igg - результат 1,27 s/co результаты по opisthorchis, toxocara, trichinella, ascaris - в норме. Насколько достоверны могут быть результаты единичного обследования и нужно ли делать повторные анализы для подтверждения результатов? Какие еще нужны обследования? В дополнение - у ребенка периодически возникают следующие симптомы: темные круги вокруг глаз, раздражительность, боли в животе, непроизвольное выделение кала (обычно ночью).
Здравствуйте! Диагностика паразитозов комбинированная и состоит их анализа кала и анализа крови на антитела к паразитам. Как любая диагностика, ИФА- диагностика примерно в 10% случаем может иметь ложно положительные результаты. Конечно, если есть сомнения, анализы стоит пересдать. В случае подтверждения диагноза терапия состоит их специфического препарата на фоне желчегонного. Обратите внимание, что энкопрез (каломазание) может иметь разнообразные причины, возможно, следует продолжить диагностический поиск. Иногда причиной служит анатомическая аномалия спинного мозга на уровне поясничных и кресцовых позвонков (для диагностики необходимо провести МРТ этих отделов позвоночника).