Консультации / Аллергология и иммунология

Ложно положительные тесты на аллергию

Добрый день, Мне 28 лет, пищевой аллергией страдаю с детства, диагностировали дерматит, потом экзему. В последнее время, на ряд продуктов опухает слизистая горла. Так получилось, что организм дал сбои и часто теперь посещаю врачей и требуется медикаментозное вмешательство, но на вопрос врача, на какие медикаменты у меня аллергия, ответить не могу. Проводить анализ на все медикаменты, для меня очень дорого. Врач-стоматолог, порекомендовала мне сделать тест на 2 обезболивающих препарата: Убистезин и Скандонест (аргументируя, что это два самых популярных). Обратившись в мед лабораторию которая делает подобные анализы, мне ответили, что результат может быть ложно отрицательным или ложно положительным, т.к. мой организм не сталкивался ранее с этими препаратами. (Что логично) Но в другой клиники, ответили, что это все "сказки" и мы делаем подобные анализы более 5 лет. Вопрос: правда ли, это. Может быть такое, что взятая на анализ кровь может показать отрицательный ответ, а в кресле стоматолога организм выдаст положительную реакцию? И как провести тест на медикамент? Что б быть уверенным на 80% что этот препарат не вызывает аллергию. Спасибо
Большинство реакций на анестетики не являются аллергическими, поэтому лабораторных методов, которое бы достоверно определили склонность к ним, не существует. Возможно проведение провокационных проб, но это должно происходить в специализированном стационаре, и как правило для решения вопроса о стоматологическом лечении они не используются.