Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положительный анализ на антитела гепатита C - но причин нет

В ужасе получил положительный анализ на антитела гепатита C во время диспансеризации. Но дело в том, что заражение, я считаю, исключено, так как делал подобные анализы три года назад и ничего не было выявлено, а так же с тех пор: - не было операций/гастроскопий и т.п. - не ходил к стоматологу - не было незащищенных половых актов и вообще партнер постоянный уже сто лет - не наркоман - не врач - не делал тату, не хожу на маникюр Пока жду повторный анализ, всю голову сломал. Прочитал где то, что ложно-положительный результат может быть из-за наличия ауто-имунных заболеваний, а у меня как раз неспицифичексий язвенный колит. Он мог дать такую реакцию? И правильно ли я понимаю, что окончательный вердикт может дать только качественный ПЦР HCV-RNA? Потому что в районной поликлинике меня снова послали на повторный анализ на антитела. Спасибо!
Здравствуйте! Мог. Правильно понимаете, так же нужно сдать АЛТ и спектр антител HCV.
Большое спасибо за ответ! А то пока дождешься результатов анализов и записи в районной... И пока жду, спрошу еще, с Вашего позволения: Вирус гепатита С (кач.) РНК - обнаружен - это, как я понимаю, плохо ;( АлАТ - 38 (референое значение <41) - это, как я понимаю, хорошо ;) А вот что такое спектр антител HCV, который Вы упоминали, я не совсем понял, что за анализ. Как он еще может называться? И в любом случае, раз HCV-RNA обнаружен, значит, увы, цэшка у меня есть?
Плохо - гепатит С подтвержден. Относительно хорошо - просто на данный момент минимальной б/х активности. Раз подтвержден спектр не нужен. Найди адекватного инфекциониста и вылечите гепатит - это сейчас не сложно.
Спасибо Вам за все ответы. Прошло время, пролечился, минус, УВО-4, жду остальные ;)